Distribution des rôles : |
Australie: Liz Mullinar consultants, Shauna Wolifson Chine: Hong Zaosen Pologne: Eva Andrzejewska |
Directeurs de la photographie : |
Danny Batterham |
Montage : |
Pippa Anderson |
Producteurs associés : |
Zoe Wang, John Z Zhong, Zhang Yunhong, Catherine Fu, Janusz B. Czech |
Directeur de production : |
Denis Kiely |
Scripte : |
Hanna Probulska |
Continuité : |
Susan Wiley |
Coordinatrice de la production : |
David Su, Debbie Atkins, Marek Sobocinski |
Régisseurs d'extérieurs : |
Chen Yong, Richard Montgomery |
Directeurs de production : |
Robert Feluch, Zhou Jianxin, Aubrey Tredgent |
Secrétaires de production : |
Miranda Culley, Agnieska Dragan, Stefania Garbala |
Premiers assistants réalisateurs : |
Chris Webb, Bob Donaldson, Bao Qicheng, Ewa Andrzejewska |
Seconds assistants réalisateurs : |
Hong Zaosen, Tanya Jackson-Vaughan, Gregory Kowalski, Igor Brejdygant |
Troisièmes assistants réalisateurs : |
April Ye, Jennifer Leacey |
Quatrième assistant réalisateur : |
Justine Davis |
Assistant producteur exécutif : |
Anita Sheehan |
Interprète (Chine) : |
Helen Li |
Comptable de la production : |
Michele D'Arcey, Yang Yufeng |
Prise de son : |
Xu Hong, Tim Lloyd, Pawel Wyhowski |
Perchistes : |
Chen Ming, Mark Van Kool, Hu Feng, Piotr Farynski |
Photographes de plateau : |
Wojciech Szarlinski, Xu Minghua, Mark Rogers |
2e caméra D.O.P : |
Henry Pierce |
Opérateurs 2e caméra : |
Brendan Shaw, Pan Feng, Wang Guofu |
Pointeurs : |
Wang Wei Xiang, James Richard, Janusz Calka |
3e assistants opérateur : |
Leon Willis, Wu Shijun, Feng Ruoshi, Marek Krasuski |
Clap : |
Pan Xiao Yan, Weislawa Goscik |
Caméras fournies par : |
Lemac Film & Video; Cinerent (Hong Kong) |
Laboratoire : |
Movielab Australia |
Associé à la conception : |
Sun Weide |
Assistants conception : |
Li Jiajun, Zhang Jianying, Joanna Dzwonnik |
Acheteur / habilleuses : |
Fiona Donovan, Gérard Brown, Ewa Ludmila Fedak |
Accessoiristes plateau : |
Roman Zuberek, David Trethewey, John Santucci |
Acheteurs : |
Siawomir Loterek, Zdzislaw Sutkowski |
Chef accessoiristes : |
Qiao Weicheng, Pan Wieda, Yuan Lingeng |
Accessoiristes : |
Li Gui Xiang, Zhang Puhan, Fu Jianming |
Coordination des constructions : |
Krzysztof Ruta, Brett Bartlett, Chen Shouchao, Lu Jiansheng |
Charpentiers : |
Mark Panucci, John Hunter, Dai Yuedi |
Paysagistes : |
Simon Clayton, Gu Baoxiang |
Maçons : |
Lin Weigfei |
Effets spéciaux : |
Su Xiongfei, Qian Jiancheng, Dave Roberts, Adam Warchol |
Administration département artistique : |
Joanna Zalewska |
Coordination des transports : |
Peter Cashman |
Supervision maquillage coiffure : |
Trish Glover, Miroslawa Wojtczak, Zhuang Yazheng, Wu Kangmei |
Maquilleuses : |
Anna Trzepanska, Ludmila Krawczyk, Tao Meichun, Sherry Hubbard |
Supervision des costumes : |
Wei Xiaoming, Luo Taojuan |
Costumières : |
Kate Green, Poncho Middleton, Joanna Dobkowska, Janusz Adamiak |
Assistantes costumières : |
Anna Sapinska, Qian Mingjin |
Chefs électriciens : |
Xue Fuming, John Morton, Jacek Kurowski |
1e électriciens : |
Wong Xue Shang, Zhang Xinbao, Paul Sellgren, Marek Modzelewsli |
Électriciens : |
Yang Guoliang, Cao Longde, Allan York, Pawel Chiczewski, Henryk Wingert |
Chefs machinistes : |
Zhou Jianqiang, Brett McDowell, Ludwik Potoniec |
Machinistes : |
Zhou Zhengyi, Bruce Larter, Andrzej Kowalewski, Piotr Kowalewski, Cezariusz Kowalewski |
Coordination des cascades : |
Jiang Chuanrong, Richard Boue, Jacek Ryniewicz |
Cascadeurs : |
Glen Boswell, Avril Wynne, Lou Horvath,
Danny Smith, Stella Kuczynska, Andrzej Blacha,
Ryszard Janikowski, Jacek Kadlubowski, Jacek Jelen,
Janusz Chlebowski, Jerky Celinski, Krzysztof Fus,
Robert Brzezinski, Zbigniew Modej
|
Assistants de l'équipe : |
Zhuang Yongming, Zhang Zeliang, Paul Naylor, Ian Welbourn |
Coursier : |
Nick Bell |
Infirmière de l'équipe : |
Patsy Buchan |
Tuteur : |
Karen Sander |
Responsable des transports : |
Janusz Filipek |
Moyens de transports : |
Stage & Screen Travel |
Cantine : |
Zhao Genlin, Camera Cooks |
Assistant monteur : |
Derry O'Rourke |
2e assistant monteur : |
Bettina Frankham |
Post production son : |
Soundfirm Australia |
Supervision son : |
Danielle Wiessner |
Montage dialogues : |
Christian Bass |
Création bande son FX : |
Liam Egan |
Montage FX et bruitages : |
Angus Robertson |
Ingénieurs ADR : |
Michael Thompson, Cate Cahill |
Responsable bruitages : |
Blair Slater |
Mixage : |
Robert Sullivan |
Effets spéciaux numériques : |
Animal Logic |
Producteur effets : |
Mélanie Richie |
Création des effets & animation 3D : |
Lynne Cartwright |
Composition des effets : |
Angus Wilson, Simon Carr |
Machine volante : |
Conja Pty Ltd |
Moyen de post-production : |
Frame set & match |
Montage online : |
Phil Stuart-Jones, David Tindale |
Telecinema : |
Peter Simpson |
Coordinateur Post-production : |
Sarah Jane Dunlop |
Remerciements particuliers Chine: |
Hilton Hotel Shanghai,
The Government of Jinyum County Zhejiang,
The National Scenic Resort of Xiandu Zhejiang,
Xiandu Hotel Jinyun Zhejiang,
Hubin Hotel Wuxi, The Taihu Lake Resort Wuxi,
|
Remerciements particuliers Australie: |
Telstra, Kodak Australia, Apple Computers Australia
|